Здравствуйте. Есть муниципальная квартира в Москве, прописаны четыре человека: я ответственный квартиросъемщик, бывшая супруга, совершеннолетняя дочь, дочь 10 лет. Т.к у меня нет другого жилья, я настаиваю на приватизации квартиры с последующим разменом/продажей. Старшая дочь согласна на приватизацию, бывшая супруга категорически- нет. Я подозреваю, что она уже могла принимать участие в приватизации квартиры ее мамы находящейся в г. Браск. От сюда вопрос- как узнать об ее участии или неучастии в приватизации ранее? Большое спасибо!
Здравствуйте. Вы никак не узнаете информацию об участии/неучастии бывшей супруги в приватизации. Но это и не имеет никакого значения, тк ее согласие на приватизацию обязательно, даде если она ранее принимала в ней участие. Безусловно, она не будет участвовать в приватизации. Но ее согласие обязательно - она будет иметь пожизненное право проживания в квартире.
Будьте добры! Можно ли в одном исковом заявлении об определении порядка пользования жилым помещением ходатайствовать о разделении лицевых счетов по уплате ЖКУ в соответствии с определенной судом площадью? Спасибо!
Добрый день!
Чтобы узнать об участии человека в приватизации, нужно обратиться за справкой о неучастии (или участии) в приватизации в зависимости от периода: до 1998 года — в БТИ или МФЦ, после 1998 года — в Росреестр или МФЦ. Документ можно заказать лично, через МФЦ, портал "Госуслуги" или электронно через сайт Росреестра (при наличии ЭЦП).
Участие в приватизации можно проверить через Росреестр: запросите выписку из ЕГРН на имя бывшей супруги. Также можно направить запрос в орган, где проходила приватизация (муниципалитет г. Братска). Если она уже участвовала, повторно приватизировать жильё она не сможет (ст. 11 Закона № 1541-1). Без согласия всех прописанных приватизация невозможна.