Выписать инвалида 1гр?

(4 ответа)
Оксана Александровна

Здравствуйте. Подскажите, человек инвалид 1гр имеет долю в доме и прописан там же. Есть желание продать с другим собственником. Как можно оформить продажу? Если это единственное жильë, но при этом т к за ним требуется уход, фактически он проживает у жены. Как его выписать и прописать в приватизированную квартиру к жене, где у 2собственников по 1/4.и у ещё у одного 2/8 т к в приватизации участвовал ребенок. С чего нужно начинать, прописать вначале инвалида, как это сделать? Он сам правой рукой не пишет в следствии инсульта , может левой, но плохо.. Затем можно будет продать долю инвалида? Будет ли опека принимать участие?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

2 варианта: доля продается  с проведением сделки у нотариуса; полностью все доли разом - через МФЦ / Росреестр.   В другой квартире его жены он имеет долю? Не факт, что другие собственники дадут согласие на его регистрацию. Не на все сделки соглашаются даже сами нотариусы им ни разу не интересно терять лицензию из-за сомнительной 3-х копеечной сделки в сравнении с местом нотариуса.   Совершить можно, но крайне продуманно в юридическом аспекте.

Оксана Александровна

Нет, ви квартире жены доли нет

Оксана Александровна

Другие собственники дети его

Оксана Александровна

Дети не будут против. Загводстка только в том что правой рукой он не подпишет документы, а левой плохо, будет ли действительна эта сделка?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Будет если ее  юридически верно провести

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если продаётся квартира долевая полностью, то сделка регистрируется в Росреестре. Согласие всех собственников и их присутствие при сделке лично или через уполномоченных представителей обязательно. Соответственно, договор купли-продажи должен быть составлен грамотно с учётом всех интересов продавцом.

При согласии самого собственника на продажу его доли, он может снаться с рег учёта из продаваемого жилья. При отсутствии его доли в собственности в другом жильё должно быть согласие всех собственников.

Юридические услуги  и работы при сделках не относятся к бесплатным.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

При наличии согласия, как Вы пишите "человека инвалида" и  с участием нотариуса сможете совершить любую сделку. Без согласия сделать ничего не сможете.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Вы не указали согласен ли сам инвалид на такого рода манипуляции

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Оксана Александровна

Он согласен. Не ясно как подписывать документы, если он сам не может писать...

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве