Выкупить доли у сестер?

Здравствуйте! 18 декабря 2022 года умерла родная сестра. 7 июля 2023 года мы три сестры получили Свидетельства о праве на наследство по закону по 1/3 доли приватизированой квартиры умершей одинокой сестры. До вступления в наследство 2 сестры предложили мне выкупить у них доли и приобрести эту квартиру для моей дочери, так как мы с умершей сестрой жили на разных этажаж в одном доме. Муж в срочном порядке за неделю в апреле 2023 года продаёт свою приватизированную квартиру с мебелью,уступив 200 тыс. рублей. Но когда мы вступили в наследство они раздумали продавать по рыночной стоимости. всячески затягивая встречу риэлторов. В августе 2024 года я заказала оценку квартиры в Колсанлтинговом Центре "АКМБ" Рыночная стоимость -3млн.400 тыс. рублей. Отказ -мало. Хотя без моего согласия выставили квартиру на продажу на Циан за 4660 000 рублей. по завышенной цене. Рыночная стоимомость на Циан показана на 1 сентября 3млн. 200 тыс. То есть я предлагала им выше рыночной стоимости. До сих пор продают против моей воли. На вопрос зачем заставили моего мужа продать однокомнатную квартиру.Мы её сдавали в аренду. Сказала это тебе урок. Поясняю у меня дочь на инвалидности и мне было важно,чтобы она жила рядом. Хотя квартира мужа была на улице Яковлева2. Квартира умершей сестры на ул. Красный путь.61 ,т.е близко Что мне делать7 Мы понесли убытки, продав квартиру . Теперь живём втроём в 2-х комнатной квартире с 42- летней дочерью?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Попробуйте через понуждение к сделке. Главное что в предложении о преимущественном праве покупки указано (имеются ли сроки). Действия той стороны недобросовестны, у вас последствия (продали имущество с целью исполнения требований). Но понуждение возможно только через суд.

Надо разбираться.

Возможно имеется судебная практика по аналогичным спорам (в Верховном суде).

Все обстоятельства и предложение необходимо изучить.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вы, как собственник 1/3 доли квартиры, имеете преимущественное право покупки долей других собственников по цене, по которой они намерены их продать третьим лицам, и при нарушении этого права вправе требовать перевода на себя прав покупателя через суд, а убытки от продажи вашей квартиры супругом не подлежат взысканию с ваших сестер, поскольку их действия не нарушали ваши имущественные права в этой части.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Если нет письменных обязательств со стороны сестер, в суд, касаемо каких-либо неисполненных договоренностей идти смысла нет -

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.

2. Квартиру, в которой Ваша доля, без Вашего согласия продать не смогут. Такую сделку не зарегистрируют.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг