Здравствуйте! 18 декабря 2022 года умерла родная сестра. 7 июля 2023 года мы три сестры получили Свидетельства о праве на наследство по закону по 1/3 доли приватизированой квартиры умершей одинокой сестры. До вступления в наследство 2 сестры предложили мне выкупить у них доли и приобрести эту квартиру для моей дочери, так как мы с умершей сестрой жили на разных этажаж в одном доме. Муж в срочном порядке за неделю в апреле 2023 года продаёт свою приватизированную квартиру с мебелью,уступив 200 тыс. рублей. Но когда мы вступили в наследство они раздумали продавать по рыночной стоимости. всячески затягивая встречу риэлторов. В августе 2024 года я заказала оценку квартиры в Колсанлтинговом Центре "АКМБ" Рыночная стоимость -3млн.400 тыс. рублей. Отказ -мало. Хотя без моего согласия выставили квартиру на продажу на Циан за 4660 000 рублей. по завышенной цене. Рыночная стоимомость на Циан показана на 1 сентября 3млн. 200 тыс. То есть я предлагала им выше рыночной стоимости. До сих пор продают против моей воли. На вопрос зачем заставили моего мужа продать однокомнатную квартиру.Мы её сдавали в аренду. Сказала это тебе урок. Поясняю у меня дочь на инвалидности и мне было важно,чтобы она жила рядом. Хотя квартира мужа была на улице Яковлева2. Квартира умершей сестры на ул. Красный путь.61 ,т.е близко Что мне делать7 Мы понесли убытки, продав квартиру . Теперь живём втроём в 2-х комнатной квартире с 42- летней дочерью?
Попробуйте через понуждение к сделке. Главное что в предложении о преимущественном праве покупки указано (имеются ли сроки). Действия той стороны недобросовестны, у вас последствия (продали имущество с целью исполнения требований). Но понуждение возможно только через суд.
Надо разбираться.
Возможно имеется судебная практика по аналогичным спорам (в Верховном суде).
Все обстоятельства и предложение необходимо изучить.
С юридической точки зрения, вы, как собственник 1/3 доли квартиры, имеете преимущественное право покупки долей других собственников по цене, по которой они намерены их продать третьим лицам, и при нарушении этого права вправе требовать перевода на себя прав покупателя через суд, а убытки от продажи вашей квартиры супругом не подлежат взысканию с ваших сестер, поскольку их действия не нарушали ваши имущественные права в этой части.
Здравствуйте.
- Если нет письменных обязательств со стороны сестер, в суд, касаемо каких-либо неисполненных договоренностей идти смысла нет -
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.
2. Квартиру, в которой Ваша доля, без Вашего согласия продать не смогут. Такую сделку не зарегистрируют.