Добрый вечер.
У моей мамы муниципальная квартира в соцнайме, где она является нанимателем, дом под реновацию. Возможно ли в квартиру прописать меня, т е ее родную дочь?
Письменная консультация
В случае, если ваша мама является нанимателем муниципальной квартиры в социальном найме, прописать в нее вашу как родную дочь возможно, но есть некоторые особенности, связанные с условиями социального найма и реновацией.Общие правила прописки в жилое помещение при социальном найме таковы: Прописка родственников — в квартиру, находящуюся в социальном найме, прописать родственников (в том числе дочь) возможно при согласии нанимателя (вашей мамы) и в соответствии с установленным порядком.Реновация — если дом находится под программой реновации, возможны ограничения или особые условия, связанные с изменениями в правах на жилье, переселением. В таких случаях важно уточнить, как именно реализуются права жильцов и есть ли ограничения на прописку новых лиц.Получение согласия — для регистрации вас в квартире необходимо согласие нанимателя (вашей мамы) и оформление соответствующих документов в жилищной организации.Рекомендуется обратиться в жилищную службу или управляющую организацию, чтобы уточнить конкретные условия для вашего случая, учитывая, что дом находится под реновацией.Также возможна ситуация, когда при реновации жилье может быть передано в собственность, а не оставаться в социальном найме, что повлияет на порядок прописки.