Приватизация квартиры?

Здравствуйте, хотим приватизировать квартиру. Орден выдан на отца
в составе семьи:
мать (умерла),
сын1 (зарегистрирован и проживает по другому адресу)
сын2( зарегистрирован и проживает по другому адресу).
На данный момент зарегистрированы и проживают двое отец и его бывшая супруга.
Бывшая супруга также хочет принимать участие в приватизации, но отец категорически против.
Вопросы:
1. Кто имеет право принимать участие в приватизации?
В мфц нас убеждают что все кто прописан в ордере. А также зарегистрированные и ранее зарегистрированные люди (был прописан ребенок сына2). И должны ли все писать согласие/отказ.
2. Как приватизировать квартиру без участия бывшей супруги отца. У нее нет в наличии имущества и поэтому ей некуда идти. Выптсываться она тоже не согласна.
3. Ордер был выдан в 1988 году, а в мфц говопят что он должен быть от 1991 также в паспорте отец зарегестрирован с 1988 года. Что с этим делать?
Заранее спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В приватизации вправе участвовать все зарегистрированные на момент подачи заявления. Ордер 1988 года является основанием вселения и принимается. Исключить бывшую супругу без её письменного отказа невозможно - её участие обязательно либо требуется нотариальный отказ. Ребёнок сына2, ранее зарегистрированный, также вправе участвовать в приватизации. Данная ситуация относится к категории, где на практике суды первой инстанции нередко отказывают в признании приватизации действительной именно из-за непривлечения лиц, ранее состоявших на регистрационном учёте, - это системная ошибка, которую после вступления решения в силу исправить крайне затруднительно. Бывшая супруга зарегистрирована в квартире - да или нет, и на каком основании она была вселена? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

1. Участвовать в приватизации могут только прописанные в квартире сейчас это отец и его бывшая супруга. Согласия выписанных сыновей и внука не нужны.

2. Приватизировать квартиру без бывшей супруги не получится. Если она прописана, она обязательный участник. Нужно договариваться либо о совместной приватизации с выделением ей доли, либо о её письменном отказе от участия.

3. Ордер 1988 года действителен. Главное подтвердить прописку отца с того времени. Требование ордера «от 1991 года» незаконно, смело ссылайтесь на это и обжалуйте отказ МФЦ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Право на приватизацию квартиры имеют только те граждане, которые на данный момент зарегистрированы в ней по месту жительства (имеют постоянную прописку) и ранее не исчерпали свое право на бесплатную приватизацию. Сотрудники МФЦ в данном случае дают вам некорректную информацию, путая нормы советского жилищного права и действующего Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️