Собственники жилья четыре человека, двое из них старые родители.?

У нас в собственности 3хкомнатная квартира, долевая на 4х человек я, моя взрослая дочь. И двое пожилых родителей, Нужно ли им писать завещание, чтобы квартира досталась мне и дочери после их смерти. Так как есть ещё старшая дочь, моя сестра, которая не имеет доли собственности в этой квартире. У неё своя квартира, которую ей приобрёл отец.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Завещание вашим родителям составлять необязательно, поскольку ваша доля в квартире и вашей дочери уже определена законом. Однако наличие завещания позволит избежать возможных споров и упростит процедуру наследования. Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ, граждане вправе свободно распоряжаться своим имуществом путем составления завещания. Если родители хотят обеспечить переход своей доли именно вам и вашей дочери, рекомендуется составить завещание.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Наталья здравствуйте. Коротко и по сути:

1) Завещать долю можно; без завещания наследование по закону (ст. 1110, 1142 ГК РФ).
2) Если родители хотят, чтобы квартира досталась только вам и вашей дочери, им следует составить завещание (ст. 1110 ГК РФ).
3) Учесть обязательную долю для нетрудоспособных нетрудоспособных иждивенцев (ст. 1149 ГК РФ).

Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Наталья
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Им действительно рекомендуется оформить завещание на свои доли. В противном случае, при отсутствии завещания, по закону их доли будут наследоваться всеми наследниками первой очереди, в том числе вашей сестрой.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Рекомендую оформить завещание. Таким образом в последующем будет меньше проблем.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.