Жилищный вопрос после смерти аладельцп?

Мы с мужем находились в официальном браке. Проживал на его жил площади. Я не была там прописана. У него есть взрослая дочь. Она тоже не была там прописана. Муж несколько дней как умер. Дочь вставила другую дверь и поменяла замки. Там остались все мои вещи и документы. Не даёт мне ключи. Аргуументируя, что она родная дочь. Как мне действовать

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

У вас есть два способа: 1. Обратиться в полицию с заявлением, что она удерживает ваши вещи, отказывается их вернуть, при определенных условиях это может быть самоуправством (ст. 330 УК РФ). Из плюсов - быстро. Из минусов - полиция может и не отреагировать. 2. Обратиться в суд с иском о возврате имущества. Из плюсов - при правильно составленном исковом заявлении свои вещи вы вернете. Из минусов - госпошлина и долго. Зато можно заявить о совместнонажитом в браке имуществе

Отвечает юрист

Совет если Вы являетесь супругой на дату смерти: вскройте замки и заберите вещи

Если брак был расторгнут, то по оглашению с дочерью

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вызывайте полицию
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.