Кто будет наследником?

Как поступить в данной ситуации? С самого начала: матери осталась по наследству 3х комнатная квартира-прописаны мать, я и брат. Мы с братом в ней родились. В конце нулевых брат женится и съезжает в другое место, но остаётся прописан. У него есть дочь. Мы остаёмся вдвоём с матерью. Я работаю, делаю ремонты, содержу жильё, а мать платит квартплату, что бы меня не отвлекать. Брат изредка возил её на дачу, но в квартире не жил. Мать летом умерла, в завещании указан только брат-я проехал. С братом договорились, что эту трёшку продаем, мне берём однушку-остальное его. Но он будет иметь в однушке долю. При этом у них своя квартира. Вопрос: если с ним что то случается-его жена и дочь будут иметь долю в этой квартире? То есть абсолютно посторонние люди, не имевшие к этой жилплощади НИКАКОГО отношения могут стать наследниками по закону его доли в по факту в моей квартире? Ведь он свою долю получит деньгами.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Доброе время суток. Вы все правильно понимаете. Только у меня вопрос, вам сколько лет?Нет ли у вас инвалидности или статуса пенсионера, предпенсионера.

По однокомнатной вы все правильно указали. Просто я думаю, может есть какой-то шанс получить долю в трехкомнатной? Или уже свидетельство брат получил?

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Андрей

Мы были у нотариуса и она зачитала завещание. Дачи там вообще нет-она оформлена на деда и вообще не погнятно чья. Но это не важно. Через три дня опять к нотариусу-платить пошлину и ещё что то-я не в курсе-всем занимается брат-я на больничном уже пятый месяц.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Про дачу вы в вопросе не писали, что она кому- то принадлежала, маме или папе. Все зависит от того когда была куплена или построена дача, кому принадлежала по справке БТИ, может хоть какой-то документ был, что написано в завещании, все имущество передается наследнику или конкретное. Если дача не оформлена и мама ее фактически не приняла то можно было бы побороться за дачу. Но это уже платная консультация

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Прото если вам пошлину платить, то интересно за что именно? Если бы все осталось брату, вам не надо было бы вообще что-то писать и оплачивать у нотариуса.

Андрей

Лет мне 46, инвалидности нет. Пенсионером буду не скоро.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Увы, к сожалению, вы все правильно указали в ответе, если брат будет иметь долю в вашей однокомнатной, то его жена и дети будут наследниками. Увы

Отвечает адвокат
Да, жена и дети брата будут наследниками. Но он может написать завещание на вас на долю в квартире.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Светлана Воронежцева

На дачном участке в мой адрес от соседки прозвучали слова: мошенница, воровка, украла у нас участок, за все расчитывается м@ой. Имеется видеозапись. Написала заявление в прокуратуру. Получила отказ с формулировкой: "мошенница, воровка, дает взятки, это стилистические разговорные слова не принадлежат к ненормативной лексике и не являются нецензурными, следовательно не имеют статус оскорбительной языковой формы в юридическом смысле слова." Есть ли у меня шанс привлечь соседку к ответственности? Какие мои дальнейшие действия. Светлана.