Мать выгоняет из собственного дома?

Ситуация из раздела семейная драма. У нас с несовершеннолетним братом в собственности дом, который достался нам после смерти отца, в соотношении 3/4 моей доли и 1/4 доли брата. Мать переписала на меня свои доли. В этом доме прописаны мать, ее дочь от сожителя, моя дочь, опекун которой наша с братом мать, и я со своим мужем и общей трехмесячной дочерью. Фактически мать, сестра и моя первая дочь не проживают в этом доме. Они живут в доме сожителя мамы, где не прописаны. Во время отсутствия моей семьи в доме никто не проживает. Мама держит его, как запасной вариант, так как у ее мужчины есть наклонности выгонять ее с детьми из дома. На нашей территории находится скот, который принадлежит матери, и на который она получила поддержку от государства в виде соцконтракта. А так же некоторое время на моей территории содержались свиньи ее сожителя, после моих угроз их зарезали. Мать затеяла стройку, наняла бригаду из местных алкашей и разобрала деревянный пристрой, чтобы построить кирпичный. Так получилось, что одного из работников нужно заменить, мать попросила своего сожителя, с которым у нас разногласия и личная неприязнь. Он согласился с условием того, что во время его присутствия меня на территории не будет. Мы с мужем и дочерью съехали на время на квартиру. Во время очередного нашего приезда мать подслушала мой разговор и вырвала из контекста фразу о продаже дома, теперь грозится, что стройка будет полностью прекращена и останется так, как есть если я не перепишу половину своей доли брату или же не уеду на совсем из этого дома. Вопрос о продаже дома встал по причине того, по плану ведущая стена дома будет так же и стеной бани, вследствие вся влага пойдет в дом, в котором и без этого все стены в черной плесени. На мои угрозы о том, что я подам в суд если она свернет стройку, она говорит, что ей ничего не будет. Так как все в деревне думают, что это я затеяла стройку. А она многодетная мать с тремя несовершеннолетними детьми, одна из которых моя дочь. Она лишила меня родительских прав, во время моего нахождения на учебе в Китае. Сейчас при любом поднятии вопроса о восстановлении, она начинает промывать дочери мозги и настраивать против меня. Как сейчас поступить в данном случае, чтобы мать закончила уже наконец-то эту стройку и больше не появлялась на территории участка?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как собственник 3/4 доли Вы вправе через суд обязать мать завершить строительство либо устранить нарушения, поскольку самовольные действия на Вашей территории без согласия сособственника нарушают Ваши права владения и пользования имуществом. Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, что строительные работы велись без Вашего письменного согласия как сособственника, и фиксировались ли эти факты актами, фотоматериалами или иными доказательствами? На практике споры о правах сособственников в делах, где один из них является опекуном несовершеннолетнего - другого сособственника, рассматриваются судами с обязательным участием органов опеки, что кардинально меняет процессуальную позицию и нередко ограничивает возможность принятия обеспечительных мер в интересах совершеннолетнего сособственника. Из числа аналогичных дел в большинстве случаев именно этот процессуальный элемент оказывался ключевым при определении исхода спора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Ваша мать не имеет права распоряжаться домом, реконструировать его, заселять людей или диктовать вам условия, так как она не является собственником. Собственники — вы (3/4) и ваш несовершеннолетний брат (1/4). По закону любые строительные работы и действия с недвижимостью требуют согласия собственников (или их законных представителей, но строго в интересах ребенка и с одобрения опеки).

Направьте матери (как законному представителю брата) письменное требование завершить работы по восстановлению разрушенного строения в разумный срок, приведя его в безопасное техническое состояние. Укажите, что в противном случае вы закончите стройку силами аккредитованной бригады, а все расходы (включая экспертизу) взыщете с нее через суд за порчу вашего имущества.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы заставить мать завершить стройку и полностью прекратить её появление на вашем участке, вам необходимо перевести конфликт из личной плоскости в правовую и лишить её рычагов давления. Юридически вы являетесь мажоритарным собственником дома (3/4 доли), а ваша мать не имеет никаких прав собственности на это имущество. Её статус законного представителя второго собственника (вашего несовершеннолетнего брата, (1/4) доли) не даёт ей права единолично распоряжаться домом, вести незаконное строительство и тем более выживать вас из собственного жилья.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️