Здравствуйте, нужен совет в сложной семейной ситуации. Квартира находится в собственности у нескольких человек: у меня, моей матери, моего дяди (у всех есть своя доля) и его несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире (доли нет). В квартире также проживает мать этого ребенка. Она не является собственником и не прописана в квартире. Она является сожительницей моего дяди.
Проблема в том, что эта женщина ведёт себя агрессивно, нарушает спокойствие в квартире, создаёт конфликты, нарушает личные границы. Из-за её поведения в квартире создаётся напряжённая и небезопасная обстановка для других членов семьи, в том числе для несовершеннолетних. На требования прекратить - отвечает отказом и выдвигает условия: либо ей снимают и оплачивают квартиру, либо она остаётся, ссылаясь на то, что «имеет право находиться в квартире, так как здесь живёт её ребёнок», при этом у нее есть своя квартира, где живет ее сын от прошлого брака.
Вопрос:
1. Имеет ли она законное право проживать в квартире без регистрации и без согласия других собственников?
2. Какими законными способами можно выселить её, если она отказывается уходить?
3. Как правильно действовать в такой ситуации?
Пожалуйста помогите, мы уже не знаем что делать, мы просили ее чисто по-человечески съехать с квартиры, но она отказывается и мотивирует тем, что ей некуда съехать и жить.
Если ее ребенок прописан в квартире, то, она имеет право проживать с ребенком. Выселить не удастся. Важную информацию вы не указали. Сколько комнат в квартире, жилая площадь по комнатам и размер долей у каждого собственника.
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать, кому какие доли принадлежат, сколько комнат в квартире, есть ли возможность определить порядок пользования квартирой и др.
Исковое о признании утратившей право пользования жилым помещением. Сложно, но можно. Имею опыт в таких делах. Пишите, смогу оказать помощь.