Здравствуйте!
Детям 15 и 8 лет, у одного из которых имеется доля в квартире бывшего мужа и зарегистрированы оба там же. Имею ли я право проживать вместе с детьми в этой квартире, если отец не проживает по адресу (и если проживает)?
Спасибо
Добрый день.
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
То есть, если Ваш ребенок собственник доли в квартире, Вы имеет право проживать с ним.
Здравствуйте. Можете проживать с детьми, если они прописаны имеют долю.
Если отец против обращайтесь в суд шансы высокие.
Без суда можно жить, пока дети несовершеннолетние если отец не живет там.
Да имеете. Если родители проживают раздельно, то местожительства несовершеннолетнего ребенка определяется соглашением между ними, или при наличии спора решением суда.