Мать и взрослая дочь проживают в 2х комнатной квартире которая идёт по реновации. У них отдельные лицевые счета и собственность 1/2 на каждого. Возможно ли получить Две одноклмнатнае квартиры по реновации? Что для это нужно? Заранее благодарю за ответ.
Нет, по программе реновации нельзя получить две однокомнатные квартиры вместо одной, даже если проживающие в одной квартире считают себя разными семьями.
Расселение по программе реновации в Москве регулируется Законом РФ от 15.04.1993 №4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации». Согласно этому закону, взамен освобождаемого жилья предоставляют равнозначное помещение, которое соответствует определённым требованиям:
жилая площадь и количество комнат в новом жилье не меньше, чем в освобождаемом, а общая площадь превышает его;
жильё соответствует стандартам благоустройства и имеет улучшенную отделку;
находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города.
Да, получить две однокомнатные квартиры при реновации возможно, но не автоматически. Чтобы получить две квартиры, необходимо либо использовать право на докупку дополнительной площади, либо оформить коммунальное заселение, если квартира признана коммунальной.