Госпошлина в ЗАГС?

Здравствуйте!
Обратился в Загс за выдачей свидетельства о расторжении брака, сотрудница данного ЗАГСа настаивала, чтоб я оплачивал госпошлину за выдачу и за бывшую супругу, то есть 10 тыс. мои аргументы о том, что госпошлину за выдачу свидетельства каждый из супругов оплачивает при личном обращении в ЗАГС их не убедило.
Вопрос: на какую статью или нормативно- правовые акты мне указать, чтоб доказать свою правоту?
Спасибо.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае следует ссылаться на статьи 333.26 Налогового кодекса РФ, который устанавливает, что госпошлина за государственную регистрацию расторжения брака уплачивается каждым супругом отдельно при подаче заявления. То есть вы оплачиваете только свою часть госпошлины, а бывшая супруга — свою при обращении в ЗАГС.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!