Оплата в праздничные нерабочие дни?

(2 ответа)

Обязана ли организация выплачивать в праздничные дни (например, новогодние праздники) двойную ставку сотрудникам, которые работают по сменному графику?
Руководитель говорит, что двойной ставки не будет, так как по закону это касается только тех сотрудников, кто работает 5/2

Примечание: смены выпадающие на праздники входят в график и в норму часов

Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте, сменный сотрудник, работающий 1 января или другой праздник, получает по ст. 153 ТК: либо двойную оплату, либо обычную оплату плюс дополнительный день отдыха по своему желанию. График 2/2, 3/3, 5/2 значения не имеет. Исключение: если праздничные часы уже учтены в сокращённой норме месяца и вы взяли отгул, доплата не нужна. Без доплаты и без отгула – нарушение, жалуйтесь в трудинспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Арахова Диана Алексеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Организация обязана оплачивать работу в праздничные дни в повышенном размере всем сотрудникам, независимо от графика работы, если они фактически работают в эти дни. Закон не ограничивает повышенную оплату только сотрудниками с графиком 5/2; это требование распространяется и на сменный персонал.

Нужна помощь? Напишите в WhatsApp, Telegram и я помогу вам разобраться . Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Вопрос: Обязана ли организация выплачивать двойную ставку сотрудникам по сменному графику, если их смены выпадают на праздничные дни, и руководитель утверждает, что это касается только работников с графиком 5/2?

Ответ:

Руководитель неправ. Закон не делит работников по графику (5/2, сменный, суммированный учет и др.) в части оплаты труда за работу в праздничные дни.

Пояснения:

- Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере для всех работников, независимо от графика работы, если смена или рабочий день выпадает на праздничный день по утвержденному графику.
- Исключения только для тех работников, которым установлен оклад и чей рабочий (сменный) график изначально учитывает сверхурочную и/или праздничную работу с предоставлением дополнительного дня отдыха за работу в праздник (ст. 153, ч. 3 ТК РФ). В этом случае за работу в праздник оплачивается в обычном размере, а предоставляется дополнительный день отдыха.
- Если дополнительный день отдыха не предоставляется, работа в праздничный день должна быть оплачена в двойном размере (не ниже двойной ставки/часовой тарифной ставки или двойного оклада за смену/день).

Вывод:
Организация обязана оплачивать работу в праздничные дни в двойном размере сотрудникам, работающим по сменному графику, если смена выпала на праздник и дополнительный день отдыха не предоставляется. График работы (5/2 или сменный) значения не имеет.

Ссылки на нормативные акты:
- Статья 153 Трудового кодекса РФ
- Письмо Минтруда России от 10.08.2017 № 14-1/ООГ-6580

Пример из судебной практики:
Суды встают на сторону работников, если им не оплачивали работу в праздники в двойном размере (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 23.12.2016 по делу № 33-48766/2016).

Итого:
Аргумент руководителя незаконен. Оплата в двойном размере за работу в праздничные дни по сменному графику обязательна, если не предоставлен дополнительный день отдыха.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
552 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
168 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву