Исполнение обязательств по договору о целевом обучении?

Доброго дня!
Хотел бы прояснить ситуацию, связанную с исполнением обязательств по договору о целевом обучении.

Ситуация такова: в августе 2023 года мною был заключён целевой договор на обучение по программе магистратуры. На момент заключения целевого договора я на протяжении двух лет уже был трудоустроен на предприятии с которым заключался целевой договор. В июле 2025 я защитил диссертацию и выпустился.

В контексте последующей отработки в договоре указано: отработать в течении 3х лет, исчисляемых "с момента заключения трудового договора".
В отделе обучения персонала при заключении целевого договора мне было сказано, что после выпуска меня должны будут перевести на должность, связанную с профилем обучения (профиль обучения соответствует профилю предприятия лишь косвенно, "ракетные комлексы и космонавтика" и "ракетные двигатели" соответственно, т.е. формально на предприятии нет подходящих должностей) и с этого момента будет исчиляться период отработки.

В итоге, к данному моменту я работаю на предприятии 4 года и 4 месяца, из которых 3 года и 3 месяца - в которые входят весь период обучения и 5 месяцев после выпуска - я работаю на том же месте и в той же должности без каких-либо изменений в условиях трудового договора (помимо ежегодной индексации).

В свете вышеизложенного вопрос: с учётом того, что я всё время работал полный день, включая весь период обучения, могу ли я считать себя исполнившим обязательства по целевому договору перед работодателем?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по ст. 56.7 Закона 273-ФЗ работник обязан отработать 3 года именно «в должности, соответствующей полученной квалификации». Работодатель должен был в течение 3 месяцев после выпуска предложить такую должность и оформить новый договор/допсоглашение. Этого не сделано, значит обязательство по отработке утратило силу, а ответственность ложится на предприятие. Ваши четыре года в прежней должности достаточны: целевой договор считается исполненным, никаких выплат вы не должны.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Таким образом, формально обязательства по целевому договору могут считаться неисполненными до момента перевода на соответствующую должность или изменения условий трудового договора в соответствии с профилем обучения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!