ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ?

Учусь в магистратуре на 2 курсе по целевому договору. Хотят отчислить за неуспеваемость, в связи с этим возникает вопрос, должен я буду выплачивать ВУЗУ/Государству за обучение?( Знаю, что работодателю должен буду выплатить компенсацию)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Отчисление разрывает договор о целевом обучении (ст. 71.1 ФЗ-273 «Об образовании»). Обязанности: 1. Заказчику-работодателю: возместить фактические расходы, которые он понёс (стипендия, проезд, жильё и т. Д.) + штраф, прописанный в договоре (но не выше трёх среднемесячных зарплат по РФ). 2. ВУЗу/государству ничего не возвращаете: обучение шло за счёт бюджета, и закон не предусматривает взыскания средств с студента при отчислении.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!