Сумма штрафа при отчислении из вуза по договору о целевом обучении?

(4 ответа)

Добрый день. Какую сумму нужно будет выплатить при расторжении договора при условии отчисления в первом семестре? И сколько будет стоить сумма штрафа за полученные стипендии?

Новикова Наталья Олеговна
Новикова Наталья Олеговна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 6 лет
Телефон

Добрый день! В данной ситуации исходя из норм ФЗ "Об образовании в РФ" и Трудового кодекса РФ Вы оплатите фактическую сумму уплаченных денежных средств за обучение только за 1 семестр. Если Вы получали стипендию от Мин образования - ее выплата или судебное взыскание незаконно. Если будущий работодатель платил Вам какие - либо дополнительные денежные средства по своей инициативе или условиям целевого договора - их тоже придется вернуть "не случившемуся" работодателю. Однако, если причины расторжения Договора уважительные и перечислены в законе, как освобождающие от выплат, есть вероятность не платить ничего. Советую обратиться за консультацией по телефону, так как я имею хорошую практику по работе с целевыми договорами, а также с взысканием денежных средств по ним.

За более подробной консультацией можете обратиться лично, позвонив мне по номеру телефона.
Коптяев Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

В этой ситуации включение в догов штрафа противоречит действующему законодательству об образовании

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

а причина отчисления какая?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Так  в  договоре  написано,само  учебное  учреждение  определяет  сумму  возмещения  понесенных  расходов,так  что в  бузгалтерию  Вуза.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Юристы по Административному праву в Москве