Здравствуйте.Продала квартиру,покупатель через несколько недель выставил претензию словестно ,то что ему мешает монотонный гул исходящий от тех помещений.На момент продажи квартиры не гудела.Да в течении моего проживания ,случались такие проблемы ,но на мои жалобы ук реагировало и устраняли шум. На руках есть ответы ук о том что мои заявки отработаны и что все находится в исправном виде.Так же года 3 назад ук вызывало жилинспекцию в квартиру и у них есть акт о непривышении шума .
Может ли покупатель обнулить сделку?Или подать в суд
Покупатель может ссылаться на существенный недостаток квартиры (ст. 475 ГК РФ), если докажет, что:
Шум делает квартиру непригодной для проживания
Вы знали о проблеме и умышленно скрыли ее,
На момент продажи шума не было - это ключевой момент
Есть ответы УК о том, что неисправности устранялись
Есть акт жилинспекции о непревышении шума
Претензия устная (нет письменной фиксации)
Прошло несколько недель - за это время ситуация могла измениться.
Не реагируйте на устные претензии эмоционально
Если придет письменная претензия - дайте аргументированный ответ с копиями документов от УК и жилинспекции
Предложите покупателю самостоятельно обратиться в УК (проблема может быть новой, не связанной с вашим периодом)
Сохраняйте все документы
Не может, эфект Долиной уже не работает. Пусть пишет заявление в полицию, а они его проверяют, где ему напомнят о заведомо ложном доносе, ст.306 УК РФ.