Здравствуйте! В октябре месяце потеряла ребенка (выкидыш) находилась в депрессии, постоянной истерике, под давлением мужа продала квартиру(которую не собиралась продавать, хотела оставить детям) сейчас месяц не могу прийти в себя, как я могла её продать , даже за меньшую стоимость. Можно ли что-то сделать в моём случае? Прочитала кучу информации, здесь играет роль добросовестности покупателя и мне помочь нельзя?
Здравствуйте. Да, шанс есть, но он сложный. Вы можете попытаться оспорить сделку через суд, сославшись на то, что находились в состоянии, не позволяющем понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ). Для этого потребуется доказать: ваше тяжёлое психическое состояние (справки от психолога или психиатра о депрессии, лечение), давление со стороны мужа (свидетельские показания, переписка) и то, что покупатель знал или должен был знать о вашем состоянии (например, если вы вели себя неадекватно при сделке). Также можно попробовать признать сделку недействительной, если цена была заведомо неадекватной (ст. 179 ГК РФ — кабальная сделка).
Здравствуйте.
Да, шанс есть, если доказать, что сделка совершена в состоянии, когда вы не могли понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ). Вам нужно:
1. Собрать медицинские документы, подтверждающие тяжелое психологическое состояние после потери ребенка.
2. Оценить, знал ли покупатель о вашем состоянии и давлении со стороны мужа — если да, он недобросовестный.
3. Срочно обратиться к юристу по недвижимости для подготовки иска о признании сделки недействительной. Срок оспаривания — 1 год.
Шансы зависят от доказательств.
Сомневаюсь, что можно что то сделать, если с покупателем удастся договориться и вернуть ему деньги.