Как поступить?

Я продала квартиру,мне дали задаток 150 т.р,остальные 450 т.р договорились в рассрочку на 10 месяцев,до 30 апреля 2026 г,все это прописали в договоре,прошло 6 месяцев покупатель не отдал ни копейки,а недавно позвонила и сказала что она передумала и чтоб я продавала заново квартиру а ей вернула 150 т.р,которые она задатком мне давала. Договор купли продажи на руках,как поступить?

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Если вы не согласны на расторжение договора, то не расторгайте его. Но вы сможете взыскать деньги только в судебном порядке. Я бы на вашем месте оценил, сможете ли вообще что-то получить от покупателя. Вдруг он должник и высока вероятность, что вы остаток будете получать очень долго. Может разумнее забрать квартиру и продать ее снова. Иногда лучше поступиться чем-то малым, чем потерять все.

Дмитрий Александрович Гузей