Пенсионерка продаст квартиру своей дочери, после чего я куплю квартиру у дочери?

Отказался покупать квартиру у пенсионерки потому что она состоит на учёте в ПНД (органическое расстройство личности в результате инсульта 20 лет назад, инвалидность, F06.6). А значит покупка небезопасна из-за вероятного признания недееспособной через суд в будущем.
Есть вариант чтобы она продала квартиру своей дочери. И сразу после этого я куплю эту квартиру у дочери. С полной суммой в обоих договорах, без занижений и махинаций.
Приемлема ли такая схема? Чем грозит? Насколько безопасно защитит от возвращения квартиры через суд?

Гучетль Заур Асланович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Есть риски признания её недееспособной. Какая разница, продала родственнику или чужому человеку - все эти сделки в перспективе могут признать недействительными.

Борис

Но ведь я то куплю у дееспособной дочери.

Гучетль Заур Асланович
Гучетль Заур Асланович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Вы меня не поняли. Бабушку потом признают недееспособной и как последствие тому, её продажу недвижимости дочери, совершенную в состоянии, когда престарелая женщина не могла осознавать характер своих действий и признают её сделку с дочерью недействительной. Последствия того, что дочь будет признана утратившей право на распоряжение этим домовладением сулит проблемы права собственности у вас.