Доля?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Родители мужа подарили ему дом. Оформили дарственную. Муж хочет подарить мне долю в доме. Может ли или должен ли нотариус при оформлении уведомить прежних собственников(родителей мужа) об этом?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, дом уже целиком принадлежит вашему мужу. Значит, чтобы подарить вам долю, он идёт к нотариусу и подписывает договор дарения только сам (и вы как получатель). Родителей уведомлять или звать не нужно: после дарения они перестали быть собственниками и права голоса у них нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Добрый день! Уведомление прежних собственников законодательно не предусмотрено. Нотариус и/или регистрирующий орган (Росреестр) не будет уведомлять прежних собственников имущества.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, они уже не собственниками считаются.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не должен.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.