Продажа?

Здравствуйте! Если риэлтор занимается продажей дома, нужно его уведомить о скрытых факторах(хотя он и несёт ответственность).

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Да, риелтора обязательно нужно уведомлять обо всех существенных недостатках продаваемого имущества, даже если они скрытые. Это называется добросовестностью продавца и является важным принципом гражданского права.

По закону продавец обязан передать покупателю недвижимость свободную от недостатков и рисков, которые могли бы повлиять на решение покупателя приобрести объект недвижимости. Если недостатки были известны заранее и покупатель поставлен в известность о них, сделка проходит юридически чистое оформление и риски несет сам покупатель.

Однако, если риелтор не сообщил о скрытых дефектах, которые влияют на стоимость или использование жилья, и эта информация становится известна позже, покупатель имеет право требовать расторжения договора купли-продажи или снижения цены.

Таким образом, честность и открытость являются залогом успешной сделки и помогают избежать юридических последствий в будущем.

Отвечает юрист

Да, обязательно нужно уведомить риэлтора обо всех известных скрытых факторах, несмотря на его ответственность. Продавец несет ответственность за скрытые дефекты недвижимости, даже после продажи, и сокрытие этой информации может привести к серьезным юридическим последствиям, вплоть до судебных исков со стороны покупателя. Уведомление риэлтора поможет ему должным образом проинформировать покупателя и минимизировать риски для всех сторон

Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Кристина Гургеновна!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Риэлтор не несет в общем то, никакой ответственности за продаваемый объект, уж тем более за "скрытые факторы", он может нести ответственность за ненадлежащее оказание услуг, а все остальное, это ответственность продавца.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист