Как оплачиваются праздничные новогодние дни?

Работаю в школе. С 1 по 11 января 2026 года - нерабочие дни. С 12 по 31 января - учебный отпуск. Обычно при наличии праздничных дней не уменьшается зарплата. Как будет и будет ли производиться оплата за 1-11 января при данной ситуации?

Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

1-11 января 2026 года будут оплачены, но не как обычные рабочие дни: они не уменьшат оклад и оплачиваются как праздничные дни (в двойном размере или как отпускные), если вы не работали, а с 12 января идет учебный отпуск, который оплачивается отдельно (включает только рабочие дни, исключая праздники). Ваша зарплата за январь не должна снизиться из-за праздников, а дни с 1-11 января будут либо оплачены как праздничные, либо учтены при расчете отпускных (если это ежегодный отпуск).

Елена
Благодарю за вашу помощь, Евгений Викторович, вы очень мне помогли!
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле