Здравствуйте.
Мой отец находится в зоне специальной военной операции. В статусе безвести пропавшего.
Я единственный ближайший родственник и поэтому получаю его денежное довольсвие на свой счёт от МО, счета ограничены из-за моих задолженностей. Списывают половину зарплаты отца с моего счета. Провомерно ли это и имею ли я права потребовать возврат, так как средства по идеи моего отца, а не мои, просто поступают на мой счёт? Писала заявление в Фссп по месту жительства, ответа никакого не дали, не устного, не письменного, законно ли это? И что я могу сделать для того чтоб вернуть средства?Опираясь на закон номер 337-ФЗ от 2022 года.
Так же вопрос по той же теме. Моя мать оформляла алименты на меня и моего брата от отца, когда мы ещё не были совершеннолетними, сейчас за эти алименты списывают их того же денежного довольствия, что поступают мне, и зачисляют на счёт матери, могу ли я с точки зрения закона это оспорить, и чтоб средства зачислялись нам? Или приостановить взыскания.
Заранее спасибо за ответ.
Денежное довольствие военного — имущество отца, а не получателя-представителя. Согласно п. 15.1 Ст. 101 Закона № 229-ФЗ (введён Федеральным законом № 337-ФЗ от 21.11.2022) оно не подлежит взысканию по Вашим личным долгам. Арест законен лишь по исполнительным документам, указанным в п. 2, Ч. 1 Ст. 101 (Алименты, возмещение вреда, штрафы и пр.). Поэтому удержание половины суммы за Ваши задолженности неправомерно. Что сделать
• Откройте отдельный счёт, оформленный на отца (либо «специальный счёт получателя выплат военнослужащего» — ст. 101.1 Закона № 229-ФЗ).
• Подайте приставу:
– заявление о снятии ареста и возврате удержанных средств;
– справку из военкомата/МО об источнике выплат;
– реквизиты нового счёта.
• При бездействии — жалоба старшему судебному приставу, затем в суд (гл. 22 КАС РФ). Что сделать
• Подайте приставу:
– реквизиты нового счёта.
• При бездействии — жалоба старшему судебному приставу, затем в суд (гл. 22 КАС РФ). Заключения с матерью нотариального соглашения о переуступке долга, либо
• нового судебного решения о выплате долга/алиментов непосредственно Вам.
Иначе взыскание продолжат в пользу матери до полного погашения задолженности.