Требуют долг по кредиту, а в договоре неверные паспортные данные.?

На меня оформили мошенники кредит в Т банке и в кредиттер. Написала с поддержку сказала об этом в момент когда узнала об этом, сразу. В договоре неверно указано место рождения, не каа в паспорте даже. Сказали, что я ввела в приложении код, я не вводила. Обнаружила только вирус троян в телефоне. Написала заявление в полицию, прислала им талон. Подошёл срок первого платежа, требуют возмещения. В полиции сказали, что должны приостановить взыскание, до момента разбора ситуации. Сумма выросла в день погашения на 5 тысяч уже. Переживаю, надо ли все де платить или нет. Банк настаивает, а полиция говорят вроде ненадо. Слышала, что доказать практически невозможно. Я в шоке, что делать не знаю.

Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Вы правильно сделали, что обратились в полицию, но вряд ли банк самостоятельно расторгнет кредитный договор. Нужно обращаться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным.

После появления Определения Конституционного суда № 2669-О от 13 октября 2022 года. Шансов на признание кредитного договора недействительным стало больше. Конституционный суд отметил, что при рассмотрении дел об оспаривании гражданами кредитных договоров как совершенных в результате обмана третьим лицом исследование добросовестности и осмотрительности банка требует особого внимания. К нему нужно применять повышенный стандарт добросовестности. Когда банк получает заявку на дистанционное получение кредита и одновременно распоряжение о переводе на чужой счет, риск мошенничества существенно растет, и банк должен принять повышенные меры предосторожности. Если он этого не делает, то несет риск негативных последствий.

Отвечает юрист

Не надо ничего платить. В полиции правильно сказали.

Можете сейчас направить им(тбанк) и в кредиттер заявление об отказе от взаимодействия с вами. В таком случае они не будут иметь право вам звонить, писать и взаимодействовать с вами.

Также может подать заявление в суд о расторжении кредитного договора и договора займа

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Бабкова Мария Аркадьевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер, есть постановление о возбуждении уголовного дела и признания вас потерпевшей? Если есть, то направляете в адрес кредитных организаций. В полиции, в части платежей, вам сказали правильно. В вашей ситуации надо разбираться подробно