Добрый день. Подскажите, правомерен ли отказ в выдаче мат капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке. Участок на територии СНТ предназначен для ведения садоводства. Уведомление от администрации о разрешении строительства дома ИЖС у нас есть, банк одобрил строительство и выдал ипотеку. Но мат капитал нам не хотят выдавать, так как пишут что участок должен быть только ИЖС
Коротко: отказ, скорее всего, неправомерен. Материнский капитал можно использовать на строительство жилого дома на участке для садоводства, если дом оформляется как жилой, есть разрешение (уведомление) от администрации и банк одобрил ипотеку. Требование, чтобы участок был только ИЖС, в законе не закреплено.
Чаще всего это ошибка сотрудников или внутренние ограничения банка/ПФР. Такой отказ можно и нужно обжаловать.
Если хотите — разберу вашу ситуацию по документам и помогу добиться перечисления. Обращайтесь, я Вам помогу.
Добрый день! Отказ неправомерен. Участки СНТ предполагают строительство Жилого дома. Пишите сначала обращение на имя руководителя подразделения, далее по результатам ответа от них будет понятно как действовать. Фиксируйте всё письменно. Вероятнее всего ситуация разрешится.