Как составить грамотно претензию. Человек упал в обморок в ветеринарной клинике, ему оказали не профессиональную медицинскую помощь. Пролив аммиак в глаз. Теперь с ожогом и лечением на больничном человек.
Добрый день! Есть заключение от мед.учреждений, что действия при лечение привели к ожогу? Если есть подтверждение, собраны все документы и видео с камер клинике например, то можно писать досудебную претензию по факту оказания некачественных медицинских услуг. Исходя из положений Закона о защите прав потребителей, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», факт нарушения прав потребителей является достаточным основанием для компенсации морального вреда, то есть его наличие резюмируется. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Согласно пункту статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации «здоровье — это состояние физического психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.». Для каждой ситуации подбирается конкретная нормативно-правовая база, свяжитесь со мной уточним детали
Здравствуйте. Кому: директору клиники
От кого: Ф. И. О., адрес, телефон
Претензия
.. Я потерял сознание в вашей клинике; работник плеснул нашатырь, жидкость попала в глаз. Диагноз врача — химический ожог, больничный 14 дней. На основании ст. 1064, 1095 ГК РФ и ст. 14 ЗоЗПП прошу в 10 дней:
• оплатить лечение р.;
• возместить утраченный заработок р.;
• выплатить 50 000 р морального вреда.
Приложения: медсправка, лист нетрудоспособности, чеки.
Подпись, дата.