Здравствуйте!
Я ИП на самозанятости в сфере услуг красоты. Арендую кабинет в офисном здании. Хотела бы в этом же здании арендовать кабинет площадью больше, организовать 2 рабочих места под эту же сферу и сдавать их.
Официально субаренда запрещена, не официально хозяева разрешают (спрашивала, когда заключала договор). По договору так же запрещено заключать с кем-либо дополнительные договора.
Подскажите, возможно ли как-то более менее все правильно организовать? Может ли ИП на самозанятости в принципе заниматься субарендой и нужна ли при этом касса? Если вдруг хозяева все же пойдут на уступки и разрешат официально субаренду, то сотрудники,которые будут арендовать у меня места, с ними заключать какие-либо договора?
Здравствуйте. У вас только один вариант - только перезаключить с арендатором договор, прописав право субаренды. По поводу ИП на самозанятости - вам нужно отказаться от самозанятости, поскольку при режиме НПД вы не имеете права привлекать к труду наёмных работников.
Здравствуйте! Как индивидуальный предприниматель на самозанятости, вы не можете официально заниматься субарендой, так как это запрещено вашим договором аренды, и ваш статус самозанятого не позволяет заключать трудовые договоры с сотрудниками.