Эмансипация?

Здравствуйте, хочу оформить эмансипацию, для спокойного переезда в другой город,хотела спросить достаточно будет ли оформленной самозанятости и наличие работы с официальным трудоустройством (временная подработка) для оформления по трудовому договору?
или можно ли оформить ее еще как-то без факта предпринимательской деятельности?

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день, Анастасия! Для оформления эмансипации необходимо соблюдение двух условий, предусмотренных статьёй 27 Гражданского кодекса РФ:
- достижение 16-летнего возраста.
- Работа по трудовому договору (в том числе по контракту) или занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей, усыновителей или попечителя. Самозанятость не является основанием для эмансипации. Самозанятость — это особый налоговый режим (налог на профессиональный доход), который не приравнивается к предпринимательской деятельности в контексте статьи 27 ГК РФ. Временная подработка по трудовому договору может быть основанием для эмансипации, если она соответствует требованиям закона. Важно, чтобы трудовой договор был оформлен официально, а несовершеннолетний действительно выполнял работу. При рассмотрении заявления об эмансипации органы опеки или суд учитывают продолжительность и устойчивость трудовой деятельности, уровень заработка, наличие имущества и другие обстоятельства.

Настя
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает адвокат

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.
Настя
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Дмитрий Геннадьевич!
Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Прошу написать отзыв. Мне будет приятно! И это будет самой большой благодарностью!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для эмансипации по закону достаточно подтверждения трудового договора или трудоустройства по трудовому договору, оформление самозанятости также подойдет, а предпринимательская деятельность лишь один из возможных вариантов, но не обязательный.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Настя

Подскажите пожалуйста, нужно просто со всеми документами приложить факт самозанятости и все?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Настя
Большое спасибо, Диана Алексеевна, за внимательность и чёткий ответ!