Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я работаю официально и нахожусь на больничном по уходу за ребёнком, могу ли я в этот период работать как самозанятый.
Да, можете.Законодательство не запрещает официально трудоустроенному сотруднику, находящемуся на больничном по уходу за ребёнком, работать в статусе самозанятого (плательщика НПД). Больничный лист по уходу за ребёнком оплачивается по месту основной работы и зависит только от доходов по трудовому договору, а не от самозанятости.
Здравствуйте. Да, можете вести деятельность в качестве самозанятого на больничном. Закон не содержит запрета.
Если на больничном то нет, а если в отпуске по уходу за ребенком то можете.