Больничный и самозанятость?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я работаю официально и нахожусь на больничном по уходу за ребёнком, могу ли я в этот период работать как самозанятый.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можете.Законодательство не запрещает официально трудоустроенному сотруднику, находящемуся на больничном по уходу за ребёнком, работать в статусе самозанятого (плательщика НПД). Больничный лист по уходу за ребёнком оплачивается по месту основной работы и зависит только от доходов по трудовому договору, а не от самозанятости.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете вести деятельность в качестве самозанятого на больничном. Закон не содержит запрета.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если на больничном то нет, а если в отпуске по уходу за ребенком то можете.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.