Здравствуйте! Нужна консультация по возврату денег за онлайн-курс. Ситуация: я оплатил обучение в онлайн-школе кредитом, рассрочкой (через банк). Курс должен был длиться 6 месяцев, но обучение прекратилось через 2 месяца компания перестала выходить на связь и фактически исчезла. С момента покупки прошло примерно год. У меня есть оферта, переписка Хочу понять: 1. можно ли сейчас вернуть деньги или признать действия компании мошенничеством; 2. нужно ли обращаться в полицию или Роспотребнадзор; 3. возможно ли оспорить кредит или приостановить выплаты; 4. какие документы вам нужны от меня. Подскажите, сможете ли вы помочь в моей ситуации и сколько стоит консультация? Спасибо!
Здравствуйте.
- Да, если не затягивать. Как это сделать - зависит от того как и на каком основании перечислялись деньги (сама по себе "переписка" очень условна), как минимум.
- См.п.1 Полиция занимается уголовными делами, ст.159 УК, Роспотребнадзор действует в рамках ЗоЗПП, это разные сферы. Куда идти, зависит от анализа по первому пункту.
- Кредит у Вас с банком, банку всё равно с кем у вас иные отношения, он требует в рамках договора кредитования. Надо проанализировать сам договор, чтобы понимать, что можно в данной части сделать.
- Всё, что подписывалось, данные по движению денежных средств, переписки, подлежащие идентификации.
- Не исключено (стопроцентную гарантию Вам никто не даст), стоимость услуг у юристов разная (в Вашем случае объем работы достаточно большой, это тоже надо учитывать. Можете блоком разделить заказ юристу: анализ, определение порядка действий, составление документов и т.п.).
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Для заказа услуг – пишите в TG, MAX или WA.