Здравствуйте, делала заказ очков в магазине. попросили предоплату на карту- сделала. Так как ранее была знакома с магазином. Прошло 2,5 мес, очки так и не доставили, сказала, что нужен возврат предоплаты в размере 10 тыс рублей. Прошло более 14 дней, кормят завтраками, отнекиваются, перестали брать трубки, зашла в отзывы, а там очень много таких, как я. Похоже их рабочая схема. Написала заявление в Роспотребнадзор. Но им и на это пофигу, говорят : мы передали информацию о возврате- ждите. И так каждый день. Могу ли я приехать в их физических магазин и вызвать туда полицию ? сказать что незаконно удерживают мои деньги. Будет ли это эффективным ?
В описанной ситуации между вами и продавцом возникли гражданско-правовые отношения (договор купли-продажи с предоплатой), и само по себе неисполнение обязательства по возврату денег полиция, как правило, квалифицирует как гражданский спор. Сотрудники полиции могут принять заявление, зафиксировать обращение (КУСП), опросить представителей магазина, однако с высокой вероятностью вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, если не будет установлено признаков умысла на хищение именно в отношении вас (ст. 159 УК РФ).
Эффективнее действовать комплексно: направить письменную претензию с требованием возврата денежных средств и указанием срока (обычно 10 дней) и предупреждением о дальнейшем обращении в суд; после истечения срока — подать иск в суд по Закону РФ «О защите прав потребителей» с требованием взыскания суммы предоплаты, неустойки, штрафа 50% от присужденной суммы, компенсации морального вреда. Наличие многочисленных аналогичных жалоб и системность поведения продавца существенно усиливают вашу позицию. Обращение в полицию возможно как дополнительная мера давления, но рассчитывать на быстрый возврат денег исключительно через вызов полиции не стоит.
А если уже прошло более 14 дней, могу я установить срок менее 10 дней в претензии?
Да, можете. Срок 10 дней, установленный ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», — это предельный срок, в течение которого продавец обязан вернуть денежные средства с момента предъявления требования, а не минимальный срок, который вы обязаны ему предоставить. Закон не запрещает указать в претензии более короткий срок (например, 3–5 дней), особенно с учётом того, что обязательство уже длительное время не исполняется.
Добрый день. Начните с письменной претензии с требованием вернуть предоплату и укажите срок для исполнения. Отправьте её заказным письмом с уведомлением или через электронную почту, сохранив доказательства отправки. В претензии можно также потребовать уплаты неустойки за просрочку (если она предусмотрена договором или законом) и компенсации расходов на юридические услуги, если они будут понесены.
Здравствуйте! Юридически по ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе требовать возврат и неустойку.
Это база. Для точности: есть ли чек и письменная претензия? Глубокая проработка ваших материалов возможна на платной основе. Ваши ответы помогут мне дать точный совет. Пишите в удобные мессенджеры из профиля, там я отвечу оперативнее.