Здравствуйте. В телеграмме мне написала София (позже уже я поняла, что скорее всего это фейк), с предложением заработать с Яндекс сплитом. Она оформит заказ через свою карту на моем аккаунте, и за полученные товары заплатит мне 6 тысяч. Довольно таки заманчивое предложение , тем более, у меня есть все данные её карты. В общем, я согласилась. Акаунта не было. Я создала. После она скинула ссылки на товары, которые нужно оплатить с её карты. Код который должен ей прийти она мне сообщила и я заказала товар, так было еще 1 раз. После мы оформили все заказы и оплатили через её карту, на мой вопрос, когда ждать деньги, она сказала что когда оформят заказ,тогда и скинет. Я ждала. Но на следующий день я увидела очищенную переписку и то что он меня заблокировали…
Я несовершеннолетняя. Мне 13 лет. Что делать уже не знаю. Рассказала родителям. Мы оформили заявку на почте Яндекс сплит, приложили все скриншоты. Но ответа так и не поступило. Обратились в полицию, написали заявление. Но в ход дело так и не пошло пока. Прошло уже шесть дней. В Яндексе говорят обращайтесь в магазин, в магазине просят номер заказа для отмены. Но мы его не знаем потому что была только ссылка. И не идут на встречу отсылаясь на полицию. Собираемся писать в прокуратуру и роспотребнадзор. Подскажите как можно быстрее это всё остановить?
Ваша ситуация содержит признаки мошенничества и неправомерного использования чужих платёжных данных. Заявление в полицию подано верно. Для получения номера заказа направьте официальный письменный запрос в Яндекс с приложением скриншотов ссылок. Яндекс-сплит располагает внутренней службой безопасности, которая при наличии письменного обращения родителей с подтверждёнными скриншотами вправе заморозить спорные заказы до завершения проверки - именно это требование следует отразить в повторном обращении отдельным пунктом. Какой именно товар был заказан и в каком магазине размещён заказ - известно Вам по тем ссылкам, которые прислала мошенница? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Мошенники использовали твой аккаунт, чтобы оформить кредиты (рассрочки) на твое имя, а оплата «её картой» была лишь первоначальным взносом. Главное сейчас — ты большая молодец, что сразу рассказала родителям и вы пошли в полицию; это абсолютно правильный шаг, который защитит тебя в будущем.