Заявление?

Здравствуйте, у нас произошла странная ситуация. Нам сообщили наши знакомые, что на моего парня написано заявление. Прошло 2 недели с той ситуации. Скажите пожалуйста в какой срок моему парню должны сообщить, о том что на него написали заявление?

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По общему правилу, срок доследственной проверки по сообщению о преступлении составляет от 3 до 10 суток с момента регистрации заявления (ст. 144 УПК РФ). Возможно, по результатам проверки уже вынесено решение, но оно еще не дошло до вашего парня. Решение (о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении) может быть в пути по почте или ожидать вручения. Таким образом, тот факт, что с момента ситуации прошло две недели, в целом соответствует стандартным процедурам. Однако сейчас есть основания для активного запроса информации, поскольку базовый 10-дневный срок уже истек.

Гость
Искренне признателен вам, Олег Михайлович, за понятное и грамотное разъяснение!