Увольнение?

Добрый день!
Написано заявление уволить по собственному желанию 30 марта.Больничный лист по 27.03.
Если продлят больничный лист, уволят 30.03 или после закрытия б/л?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вас уволят именно 30 марта. Нахождение на больничном не является препятствием для увольнения, если инициатива исходит от самого работника.

Если вы указали в заявлении конкретную дату (30.03), работодатель обязан расторгнуть договор именно в этот день, даже если больничный лист еще открыт или продлен.

Запрет на увольнение во время болезни: Этот запрет (ст. 81 ТК РФ) действует только для случаев, когда увольнение происходит по инициативе работодателя (например, при сокращении штата). При увольнении по собственному желанию этот запрет не применяется.

Отработка: Срок предупреждения об увольнении (обычно 2 недели) продолжает идти, пока вы болеете. Работодатель не имеет права заставлять вас отрабатывать эти дни после закрытия больничного.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
После закрытия б/л ели Вы на больничном, не имеют право трогать