Реестр контролируемых лиц попала дочка полтора года?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста что мне делать в моем ситуации, у меня есть ВНЖ. Жена с ребенком полтора годика приехали в РФ 16 ноября хотел сделать им регистрацию но жене сделали а дочке отказали в регистрации причина оказывается она попала в реестр контролируемых лиц то есть 18 ноября включили её в реестр. И я обратился в МВД по вопросам миграции оказывается причина у нее исчерпан срок прибывание в РФ больше 90 дней по календарному году. По этому у меня есть несколько вопросов этому поводу буду очень благодарен.
1 вопрос. Я писал заявление в МВД по вопросам миграции но пока ответа ждал уже истек срок 14 дней который мы должны были сделать регистрацию?
2 вопрос. Все говорят что после нового года будут ещё давать 90 дней на прибывание РФ в 2026году. Так как она зашла в РФ 16 ноября 2025 если она не пересечёт границу что будет? Будут давать ещё 90 дней чтобы я мог сделать регистрацию? Или автоматически уберут ли с реестра?
3 вопрос У меня ВНЖ, жена тоже подала на ВНЖ мы не можем пересечь границу что нужно сделать чтобы не пересечь границу и исключить младенца из реестра?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ваша дочь была включена в РКЛ из за превышения допустимого срока пребывания в РФ (более 90 дней в календарном году), что является автоматическим основанием для внесения в реестр.Пропуск 14 дневного срока для регистрации не снимает обязанности урегулировать правовой статус ребёнка — необходимо как можно скорее обратиться в МВД для исправления ситуации.
Никаких автоматических продлений срока пребывания или исключений из реестра после наступления нового календарного года законодательство не предусматривает.Для исключения дочери из РКЛ требуется устранить причину её включения — то есть получить законные основания для дальнейшего пребывания в РФ.Наличие у вас ВНЖ не даёт автоматического права на пребывание в РФ для вашей дочери — ей необходимо оформить собственный правовой статус отдельно.Первым шагом следует незамедлительно обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции МВД, чтобы получить официальное разъяснение причин включения в реестр и инструкцию по дальнейшим действиям.
Подготовьте полный пакет документов, подтверждающих законность пребывания дочери: миграционную карту, свидетельства о родстве, документы о вашем ВНЖ и т. Д.Рассмотрите возможность подачи документов на оформление ВНЖ для дочери — это может стать законным основанием для её пребывания в РФ и последующего исключения из реестра.Если в МВД откажут в исключении из реестра, у вас есть право обжаловать это решение в судебном порядке.Нахождение в РКЛ влечёт серьёзные ограничения: запрет на смену места жительства, выезд в другой регион, регистрацию недвижимости и иные действия.Игнорирование проблемы может привести к негативным последствиям — вплоть до депортации и последующего запрета на въезд в РФ, поэтому важно предпринять все необходимые действия в кратчайшие сроки.С уважением, пишите, обсудим, контакты в Профиле.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!