Пошлина за загранпаспорт?

Здравствуйте, была оплачена госпошлина за загранпаспорт на госуслугах по заявлению, которое впоследствие было отменено.
Позже я подавала заявление в УМВД, деньги не вернули. После писала заявление через госуслуги, тоже ничего. Дозвонившись до отдела мвд, которое занимается возвратом пошлин, мне сказали, что после отмены заявления у меня было 2 недели явиться на фотографирование, а госпошлины, оплаченные на госуслугах не возвращают. Деньги отдаются только оплаченные в самом мвд или же в банке. Оплатить новое заявление квитанцией, распечатанной с госуслуг я также пыталась, работники отказываются. Можно ли что-то сделать?

Сергеев Евгений Павлович
Отвечает юрист
Уважаемая Алиса. Не нужно никуда ходить, кроме почтового отделения - так надёжнее. Шлите заявление на возврат г/п с описанием обстоятельств платежа и указанием своих платёжных реквизитов (ценным отправлением с описью вложения). Отслеживайте получение. В течение 30 дней (±10) получите ответ-отказ. Его прилагаете к заявлению о возврате г/п с описанием обстоятельств, и шлёте в адрес ИФНС, где зарегистрирован Ваш получатель (УМВД?). Опять ждёте. И только после этого у Вас появятся основания для обращения в суд.