Можно ли мне восстановить нотариальную доверенность на меня, если сожитель (доверитель) находится на сво, имеется копия доверенности? Сама доверенность утеряна.
Здравствуйте. Восстановить можно: у того же нотариуса берёте дубликат. Принесите паспорт и копию доверенности, назовите дату и номер записи. Нотариус по реестру изготовит «дубликат верен оригиналу», он заменяет утерянный. Если срок действия ещё не вышел и доверитель не отменил документ – дубликат годен. При отказе попросите сожителя отправить нотариусу письменное или электронное (Госуслуги, ЭП) заявление о выдаче дубликата.
Для восстановления утерянной или украденной доверенности доверителю необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении доверенности. Нотариус проверит личность доверителя и внесёт информацию об утере или краже в специальный реестр. Фактически, это не восстановление старой доверенности, а оформление новой, с теми же полномочиями, что и утерянная.
Доверитель находится на СВО, и не может лично посетить нотариуса
Если доверитель является военнослужащим и находится в зоне СВО, то к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности, удостоверенные начальником военно-лечебного учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии — старшим или дежурным врачом. Также доверенность может быть удостоверена командиром воинской части. Для этого доверитель должен лично подписать доверенность в присутствии этого должностного лица, которое своей подписью и печатью подтвердит подлинность подписи и факт выдачи доверенности.