Здравствуйте, хотелось бы узнать как можно получить нотариальную доверенность если мой отец перенёс два инсульта и почти обездвижен. В прошлом месяце мы подавали заявку на перевыпуск банковской карты. Карта готова, и её нужно забрать но как я писала выше, отец не может лично посетить офис. В офисе мне сказали что перевыпущенную карту можно теперь забрать только через нотариальную доверенность. Хотела бы поинтересоваться, как правильно составить доверенность какие у этого есть нюансы?
В описанной ситуации получение нотариальной доверенности возможно только при наличии у отца дееспособности и способности осознавать значение своих действий и руководить ими (ст. 21, 29 ГК РФ). Если после перенесённых инсультов он сохраняет ясное сознание, понимает содержание доверенности и может выразить волю (устно или иным способом), нотариус вправе оформить доверенность по месту его нахождения — на дому, в медицинском учреждении либо ином месте. В тексте доверенности должно быть прямо указано полномочие на получение конкретной банковской карты, а также данные банка. Нотариус при выезде обязан лично удостовериться в дееспособности доверителя; при сомнениях он вправе потребовать медицинское заключение либо отказать в совершении нотариального действия.
Если же состояние отца не позволяет ему осознавать юридическое значение своих действий или выражать волю, нотариальная доверенность выдана быть не может. В таком случае правовым механизмом является установление опеки или попечительства в судебном порядке (ст. 29–32 ГК РФ), после чего опекун сможет действовать от имени отца без доверенности, в том числе получать банковские карты и распоряжаться ими в пределах, установленных законом и органом опеки. Практически целесообразно начать с консультации у нотариуса с выездом на дом — это позволит сразу определить, возможен ли упрощённый путь через доверенность либо потребуется судебная процедура.
Здравствуйте, Альфия. Для получения доверенности нужно вызвать нотариуса на дом. Нотариус приедет, оценит состояние отца. Если отец понимает происходящее, может подписать документ, нотариус оформит доверенность на вас. Если он не осознаёт действия, доверенность не оформят, тогда нужно обращаться в суд для признания его недееспособным и назначения опекуна. Для вызова нотариуса звоните в любую нотариальную контору, они скажут, какие документы нужны (паспорт отца, ваш паспорт, снилс, возможно, справка от врача). Услуга платная.