Как получить налоговый вычет, если счета мужа заблокированы?

Оформили налоговую декларацию 3 НДФЛ, ИФНС одобрили, но расч счет указали мой, так как у супруга счета заблокированы. ИФНС сказали ждем нотариальную доверенность. Но, нотариус отказалась составлять такую доверенность. Подскажите пожалуйста что можно сделать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вернуть вычет можно так:
1. Сам муж пишет в ИФНС новое заявление: «прошу вернуть через почтовый перевод» – деньги придут на его имя в почту, счёт не нужен.
2. Или оформить доверенность: у любого другого нотариуса; отказ нотариуса незаконен – берите письменный отказ и жалуйтесь в нотариальную палату. На счёт жены без доверенности ИФНС деньги не перечислит.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

В вашей ситуации, если нотариус отказывается составлять доверенность, вы можете попробовать другой подход: супруг может написать заявление на ваше имя с просьбой перечислить налоговый вычет на ваш счет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.