Доверенность в ломбарде ?

(2 ответа)
Денис

В залоге у ломбарда две вещи, сумма уже почти погашена, остаток небольшой. Сам нахожусь не в России, выкупить своё имущество не могу физически. Хотел написать доверенность на супругу, в ломбарде утверждают ,что такая доверенность у них не имеет силы. Я лично должен явится к ним и написать доверенность по их форме. Правомерно ли это?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Нет, не правомерно. Пусть напишут вам отказ и основание отказа в письменной форме (на электронку пришлют), чтоб потом было основание обжаловать их действия. Регулятор их потом научит как надо знать гражданский кодекс, как минимум, Главу Доверенности.
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день! Доверенность была оформлена нотариально или через консульство? Если нет, то формально они правы. Ваша жена может внести остаток задолженности (закон позволяет исполнение долгового обязательства третьими лицами), но получить заложенное имущество по простой не заверенной доверенности, даже подписанной вами, она не сможет.
Денис
Они уверяют что и нотариально заверенная доверенность не имеет силы
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Еще как вариант - напишите жалобу в Центральный банк РФ, за такие вопиющие нарушения закона я думаю, что могут и лицензии лишить, если вдруг будет установлено что это массовое нарушение.
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Денис, они не правы. Пусть ваша жена погасит остаток долга, а дальше, в соответствии с ч. 2 ст. 352 ГК РФ, при прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу. В том случае, если они продолжают упорствовать в своем невежестве, вы вправе подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, сославшись на прекращение залога по причине исполнения обеспеченного залогом обязательства, а также взыскать проценты за неосновательное удержание имущества, рассчитанные в порядке ст. 395 ГК РФ, исходя из определенной в договоре залога стоимости предмета залога.
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве