Как и куда правильно подать жалобу на действия/бездействия сотрудников ПНД?

Здравствуйте. У папы начались изменения психики после инсульта и для купирования приступа и постановки диагноза был помещен в ПНД 28.11.25 ПТ. Навещать нельзя, только передавать передачи. Когда мы пришли в очередной раз передать передачу в понедельник 01.12.25 нам сказали, что он упал и находится в реанимации хирургии с сильным ушибом головы. То есть нам не позвонили и мы это узнали только по приезду. Оказалось у него сотрясение мозга, а упал он еще 30.11.25, но ему не было оказана должная помощь и только 01.12.25 он был доставлен в больницу, когда пришли основные врачи. Куда жаловаться. Никаких телефон горячий линий минздрава нет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Немедленно подать заявление (лично или онлайн) в районную прокуратуру по месту нахождения ПНД. Требовать проверки законности госпитализации, соблюдения прав пациента и качества/своевременности оказания медицинской помощи (включая неоказание помощи после травмы 30.11.25). Подать заявление в Следственный комитет о возможном преступлении (халатность, неоказание помощи, причинение вреда здоровью). Письменно обратиться в территориальный орган Росздравнадзора (контроль качества и безопасности меддеятельности) и региональный Минздрав (учредитель ПНД, контроль организации помощи).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Спасибо. Госпитализация законна - нам направление выдал терапевт и мы сами туда приехали, после разговора папы с психиатром было утверждено, что ему действительно нужна госпитализация. А вот, что не оказали помощь - здесь буду писать, спасибо, что ответили.

Отвечает юрист

В министерство здравоохранения Самарской Области можете подать жалобу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Никита Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.