1 сентября 2025 года случилось ДТП, где я (пока) признан потерпевшим. Перелом диафиза бедра, перелом ребра и ушибы, сотрясение и т.д. 12.09 проведена операция БИОС, средняя тяжесть, с тех пор плохо хожу, без трости ходить вообще не могу-даже по квартире. Прошёл курс ФТ, ЛФК-толку мало. По рентгенам-медленно консолидирующийся перелом диафиза бедра. Врач говорит, что есть два выхода на данный момент-я выписываюсь с б/л, так как меня не могут столько держать, а через некоторое время открываю больничный-но не по травме, а по заболеванию или меня направляют на МСЭ, где в случае отказа я на следующий день должен приступить к работе. К работе я так и так не могу приступить, ибо работаю сварщиком на металлургическом комбинате-горячий стаж. Врач говорит, что дадут справку на лёгкий труд и что тебя просто переведут в уборщики-я по лестницам еле поднимаюсь-только с перилами. Я вообще не понимаю, что делать...
Здравствуйте, Андрей.
Согласно Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. От 10.11.2025) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", при благоприятном трудовом прогнозе больничный может длиться до 10 месяцев, а при травмах и после операций — до 12 месяцев. Если за 8 месяцев кость не срослась («медленно консолидирующийся перелом»), При этом врач обязан направить вас на врачебную комиссию (ВК) для продления листка, а не просто выписывать «потому что долго».
Вас действительно могут направить на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности.
Если установят группу:
Вам установят степень утраты трудоспособности. Сварщику с травмой бедра часто дают 3-ю группу, что подразумевает ограничения по труду.
Если в группе откажут:
Больничный может быть закрыт, но если вы объективно не можете работать, вы имеете право обжаловать решение МСЭ в Главном бюро (в течение месяца).
Если МСЭ или ВК выдаст справку о необходимости «легкого труда» на срок более 4 месяцев, а на комбинате нет подходящих вакансий (или вы от них откажетесь), то работодатель имеет право Вас уволить по п. 8 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.
Уборщик — это тоже физический труд. Если по медпоказаниям Вам нельзя много ходить и поднимать тяжести, Вы вправе отказаться от такой вакансии.
Что можно сделать в данной ситуации:
Требовать созыва Врачебной комиссии (ВК) в вашей поликлинике. Пусть официально зафиксируют: возможен ли возврат к профессии сварщика или прогноз неблагоприятный.
Не выписываться «в никуда». Если закроют больничный по травме и тут же откроют по «заболеванию» — это прерывание страхового случая, что может быть невыгодно для выплат по ДТП.
Поскольку вы потерпевший в ДТП, вы сможете взыскать с виновника (или его страховой) не только моральный вред, но и разницу в зарплате, которую вы потеряете из-за перевода на легкий труд или увольнения.
Спасибо.
Благодарю за доверие, Андрей.
Обращайтесь.
Здравствуйте. Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления степени утраты профессиональной трудоспособности и разработки программы реабилитации