Ребенок получил травму в детском центре, телесное повреждение в районе левого глаза, гематома с кровоизлиянием внутри, в последствии сотрясение мозга и черепно мозговая травма, лежали 4 дня под наблюдением, обратившись в страховую батутного центра пришел отказ из-за недостаточного количества дней на амбулаторном лечении, в столкновении был виноват другой ребенок который с разбега нанес удар коленом моему ребенку случайно, при этом находившись там без законного представителя, подскажите по какой статье можно обжаловать решение! У дочки изменения на ээг и лечение медикаментами в течении месяца, все документы были предоставлены , все равно отказ
По описанной ситуации отказ страховой компании выглядит необоснованным, поскольку причинение вреда здоровью ребенка в результате действий третьего лица в застрахованном месте является страховым случаем, если только договор страхования гражданской ответственности батутного центра прямо не связывает выплату с количеством дней амбулаторного лечения. Правовым основанием для оспаривания отказа служат положения статьи 929 Гражданского кодекса РФ, согласно которой по договору страхования риска гражданской ответственности страховщик обязан возместить вред, причиненный жизни или здоровью третьих лиц, а также Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», определяющий страховой случай как совершившееся событие, предусмотренное договором -. Главный риск заключается в том, что страховщики часто включают в договоры условия о минимальном сроке лечения или госпитализации как условие признания случая страховым. Ключевое значение здесь имеет содержание договора страхования между батутным центром и страховой компанией — если такое условие о количестве дней лечения в нем отсутствует, либо если лечение ребенка (включая ЭЭГ и медикаментозную терапию в течение месяца) подтверждает тяжесть травмы, отказ может быть признан незаконным. Для точного вывода необходимо проверить копию договора страхования (либо полис), которым застрахована ответственность центра, и письменный отказ страховой компании с указанием конкретного пункта договора, на который они ссылаются. Также важно подтвердить факт получения травмы именно в батутном центре (билеты, чек, договор оказания услуг, показания свидетелей). Дополнительным юридически значимым обстоятельством является то, что вред здоровью ребенка причинен третьим лицом, и у родителей пострадавшего ребенка есть право выбора: взыскивать компенсацию напрямую со страховой компании центра либо, в случае необоснованного отказа, с родителей ребенка-причинителя вреда. Окончательная позиция по делу, расчет суммы компенсации морального вреда и выбор оптимального способа защиты (обжалование отказа страховой в судебном порядке или прямой иск о возмещении вреда) зависят от индивидуального анализа всех медицинских документов, договора страхования и фактических обстоятельств происшествия. Ошибка в выборе способа защиты может привести к потере времени или дополнительным судебным расходам.
Отказ страховой компании можно обжаловать в судебном порядке, ссылаясь на нормы гражданского законодательства о страховании и защите прав потребителей. Также возможно параллельное обращение в Банк России как регулятор страховой деятельности. Каков точный предмет договора страхования батутного центра - личное страхование посетителей или страхование гражданской ответственности организации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Страховые компании в подобных делах, как правило, применяют следующую связку: отказ по формальному основанию на первом этапе, затем при обжаловании - заявление о том, что событие не является страховым случаем по условиям договора, и одновременно ходатайство о назначении медицинской экспертизы для оспаривания степени вреда здоровья. Без заранее подготовленного пакета медицинских документов, выписок, заключений и правильно выстроенной причинно-следственной связи между травмой и последствиями - изменениями на ЭЭГ и медикаментозным лечением - такая защитная тактика страховщика нередко оказывается результативной в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, страховой юрист Грачёв Георгий!
Вы имеете полное юридическое право взыскать компенсацию, но вам нужно сменить направление удара. Страховая компания батутного центра отказала вам на основании внутренних правил страхования (так как 4 дня стационара для них «мало» по договору), но это не лишает вас права требовать деньги с самого батутного центра и родителей виновного ребенка. В вашей ситуации материальную и моральную ответственность несут солидарно и детский центр, и родители второго ребенка. Обжаловать отказ страховой или сразу подавать иск в суд нужно, опираясь на конкретные статьи Гражданского кодекса и Закон о защите прав потребителей.