Можно ли получить больничный лист с предварительным диагнозом "сотрясение мозга" полученным в результате осмотра врача-хирурга в документе под названием "Осмотр хирурга" ? Хирург, травматолог и главный врач отказывают выдавать больничный лист на основании этого документа, ссылаясь что диагноз предварительный и без подтверждения диагноза неврологом (он в отпуске) они не могут выдать больничный. Предлагают лечь в стационар и получить больничный и наблюдение невролога, но я отказываюсь от госпитализации или дневного стационара ввиду неудобного расположения больницы к месту жительства (паром несколько раз в день). Звонил по номеру указанном на страховом полюсе и мне отказали в решении вопроса и сказали звонить Министерство здравоохранения, позвонил на горячую линию минздрава и там мне отказали и сказали обращаться в прокуратуру. Правомерны ли действия врачей, страховой и минздрава ?
Действия врачей, отказавших в выдаче больничного листа, неправомерны.
Согласно ст. 11 И ч. 3 Ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, отказ от госпитализации не является основанием для отказа в амбулаторном лечении и выдаче больничного. При наличии медицинских показаний (сотрясение мозга к ним относится) врач обязан выдать листок нетрудоспособности в соответствии с Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н. Врач обязан открыть больничный лист на период, необходимый для уточнения диагноза (в том числе до консультации невролога).
Ссылка на отпуск невролога – это внутренняя организационная проблема больницы, которая не может ограничивать ваше право на освобождение от работы.
Действия страховой компании и Минздрава по перенаправлению вас в прокуратуру не являются незаконным отказом в решении вопроса – это указание одного из возможных путей обжалования.
Порядок действий:
Подайте письменную жалобу на имя главного врача больницы с требованием выдать больничный лист.
Обратитесь в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.
При отсутствии реакции направьте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора.
Дополнительно вы вправе обратиться в прокуратуру.
Добрый день. Сотрясение головного мозга - наиболее легкая клиническая форма диффузного транзиторного повреждения мозга, характеризующаяся отсутствием видимых изменений на компьютерной томографии - КТ (Клинические рекомендации "Сотрясение головного мозга").Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично формирует листок нетрудоспособности на срок до пятнадцати календарных дней включительно (часть 2 статьи 59 Закона № 323-ФЗ). При отсутствии у пациента утраты трудоспособности (предварительный диагноз: Сотрясение головного мозга), действия врачей правомерны и обоснованы.
Здравствуйте, отказ не обязательно правомерен: больничный оформляют по результатам экспертизы временной нетрудоспособности, а не только после окончательного подтверждения диагноза неврологом. При травме лечащий врач вправе единолично оформить листок до 15 календарных дней. Письменно потребуйте осмотр, решение врачебной комиссии и мотивированный отказ. Отказ от госпитализации сам по себе не лишает права на амбулаторное лечение, если отсутствуют законные исключения.
Нет, действия врачей в данном случае неправомерны, а страховая компания и Минздрав проявили халатность. Вы имеете полное право получить больничный лист на амбулаторном лечении у хирурга или травматолога по предварительному диагнозу. Отпуск невролога или ваш отказ от госпитализации не являются законными основаниями для отказа в освобождении от работы при наличии признаков нетрудоспособности.