Сняв в аренду помещение, арендодатель через два месяца сообщил чтобы я освободила его, ссылаясь на то что она нашла лучший вариант сдачи помещения, она не сообщила о своих планах, я открыла ип и уложилась в товар и оборудования. Хочу с неё взыскать потраченные средства.
Здравствуйте! Вы можете взыскать убытки, понесенные вследствие досрочного расторжения договора аренды. Согласно ст. 393 ГК РФ, арендодатель обязана возместить ущерб, причиненный неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Составьте претензию арендодателю с указанием суммы убытков и приложите доказательства расходов (чеки, договоры поставки товара и оборудования). В случае отказа добровольно удовлетворить ваши требования, обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба.
Вы имеете право требовать компенсацию убытков, если арендодатель нарушил условия договора аренды, расторгнув его досрочно без предусмотренных договором оснований. Рекомендуется изучить условия вашего договора аренды и, при необходимости, обратиться в суд для взыскания понесенных расходов.
Вы вправе не расторгать договор аренды. Либо можете согласиться на расторжение договора с учётом выплаты издержек
Рада помочь.