Как вернуть вложение средства в бизнес?

Сняв в аренду помещение, арендодатель через два месяца сообщил чтобы я освободила его, ссылаясь на то что она нашла лучший вариант сдачи помещения, она не сообщила о своих планах, я открыла ип и уложилась в товар и оборудования. Хочу с неё взыскать потраченные средства.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете взыскать убытки, понесенные вследствие досрочного расторжения договора аренды. Согласно ст. 393 ГК РФ, арендодатель обязана возместить ущерб, причиненный неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Составьте претензию арендодателю с указанием суммы убытков и приложите доказательства расходов (чеки, договоры поставки товара и оборудования). В случае отказа добровольно удовлетворить ваши требования, обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Носкова Марина Сергеевна
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Вы имеете право требовать компенсацию убытков, если арендодатель нарушил условия договора аренды, расторгнув его досрочно без предусмотренных договором оснований. Рекомендуется изучить условия вашего договора аренды и, при необходимости, обратиться в суд для взыскания понесенных расходов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шатунов Артем Алексеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Марина Сергеевна. Если вы сняли помещение в аренду по договору, то вы имеете полное право оставаться в нем на весь срок указанный в договоре, а также у вас преимущественное право на заключение договора на новый срок.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Вы вправе не расторгать договор аренды. Либо можете согласиться на расторжение договора с учётом выплаты издержек

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Это возможно только в судебном порядке, если она нарушила условия договора.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Носкова Марина Сергеевна
Большое спасибо, Татьяна Александровна, за внимательность и чёткий ответ!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Рада помочь.