Как доказать , что все доставили?

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, работаю я курьером в Лемана про на газели. 12.11.25 была доставка клиенту утеплителя в количестве 60 штук упаковок с тарифом "без Выгрузки". Во время погрузки мы грузили их. Загрузили все упаковки и пересчитали. Утепляк был собран по стопкам , а именно было 3 стопки по 16 пачек утеплителя и была стопка в которой 14 штук пачек было , по итогу выходило 62 упаковки , потому что 2 пачки были в браке и, их сразу же заменили. Приехали мы до клиента , они все выгрузили , после чего говорят , что нехватает 6 пачек , ибо мы привезли 54 пачки, хотя мы ехали без остановок до клиента (это может доказать видео с видеорегистратора). Вскоре я попросил проверить камеры в Лемана про , а именно момент погрузки. Они подтвердили , что было загружено в общей сложности 60 пачек утеплителя , но клиент говорит обратное. Начальство мое от ТК вышла на связь с клиентом на связь , но тот сказал , что по камерам , которые у них дома , не видно ничего , ибо я встал на машине так , что закрыл им камеру. Это была не моя инициатива , а инициатива заказчика , так как он именно сам говорил куда вставать. По итогу выходит так , что 6 пачек утеплителя куда-то пропало и , естественно, на меня повесили 13 тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать , чтобы избежать этих денег. Ситуация действительно странная

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
1. Ущерб с работника берут только если доказана его вина (ст. 238, 247 ТК РФ).
2. Доказательств нет: акт о недостаче вы не подписывали, видеорегистратор и камеры склада подтверждают 60 пачек.
3. Письменно требуйте отменить удержание; при отказе – жалоба в инспекцию труда или суд.
4. Даже при вине удержать можно не больше 20 % зарплаты (ст. 138 ТК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе