Отменили рейс на самолёт?

Здравствуйте. Рейс на самолёт Москва - Новосибирск сначала переносили, в общей сложности часов на 10, а потом отменили. Причину внятно не объяснили. Мне пришлось покупать билет по завышенной цене на следующий день, так как нужно было срочно лететь в Новосибирск. Можно ли взыскать с авиакомпании деньги и в целом на что можно рассчитывать? Через суд можно что то взыскать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Письменно требуйте у компании: а) возврат цены отменённого билета; б) разницу между старым и новым билетом и другие расходы по чекам; в) компенсацию задержки — 3 % стоимости билета за каждый час сдвига, но не больше 100 %; г) моральный вред. 2) Не заплатят за 30 дней — идите в суд: госпошлины нет, суд добавит ещё 50 % штрафа к сумме и взыщет всё перечисленное.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, вы можете взыскать с авиакомпании расходы на новый билет и компенсацию морального вреда через суд. Основанием служат нормы Закона РФ "О защите прав потребителей" и Воздушного кодекса РФ. Важно сохранить все документы: билеты, квитанции и переписку с авиакомпанией.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!