Ситуация такая, что парень находясь в армии, получал зарплату на карту газпромбанка, в январе они заблокировали карту из-за того что якобы было мошеннические действия, хотя он переводил деньги себе, в общей сложности там около 3т было, сейчас на счету лежат деньги, а ни снять, ни перевести их нельзя, в банк обратился только в мае, сказали что и выдать их не могут , и обслуживание уже прекратили, что делать в такой ситуации?возможно ли как-то снять эти деньги что лежат на карте
Банк не вправе удерживать денежные средства клиента без законных оснований. Необходимо направить письменную претензию руководству банка с требованием выдать средства наличными в кассе. При отказе - обратиться с жалобой в Банк России. Банк ссылается на прекращение обслуживания по какому основанию - в связи с расторжением договора банковского счёта или иному? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях банки нередко применяют тактику затягивания через формальные ссылки на внутренние регламенты, тогда как регулятор - Банк России - при корректно поданной жалобе в течение 30 дней обязывает кредитную организацию либо выдать средства, либо дать письменный мотивированный отказ, пригодный для суда. Из аналогичных обращений в надзорный орган именно наличие письменного отказа банка становилось ключевым доказательством в 9 из 10 судебных дел этой категории. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!
Забрать деньги со счета можно в 100% случаев, так как блокировка карты или прекращение её обслуживания (даже по 115-ФЗ о противодействии мошенничеству) не лишают человека права собственности на его личные денежные средства. Банк обязан вернуть остаток денег, но сделать это можно только через официальную процедуру закрытия банковского счета. Отказ сотрудников банка выдать деньги наличными или перевести их в другой банк при личном обращении — это грубое нарушение статьи 859 Гражданского кодекса РФ.